Kantonale Begabungs­föderung

Auf den Seiten der einzelnen Kantone, die Sie über die Navigation oben erreichen, finden Sie Namen und Adressen der in den Kantonen für das Thema verantwortlichen Personen, gesetzliche Grundlagen, Projekte, Handreichungen etc., die im jeweiligen Kanton zur Begabungsförderung ausgearbeitet worden sind.

Nehmen Sie Kontakt auf

Übersicht Projekt­verantwortung in den Kantonen

Auf den Seiten der einzelnen Kantone, die Sie über die Navigation oben erreichen, finden Sie Namen und Adressen der in den Kantonen für das Thema verantwortlichen Personen, gesetzliche Grundlagen, Projekte, Handreichungen etc., die im jeweiligen Kanton zur Begabungsförderung ausgearbeitet worden sind.

Kanton Aargau


Projektverantwortlicher des Kantons Aargau

Tobias Obrist
Departement Bildung, Kultur und Sport
Abteilung Volksschule
Bachstrasse 15
5001 Aarau

Telefon: 062 835 28 18
E-Mail: tobias.obrist@ag.ch


Kanton Appenzell Innerrhoden


Projektverantwortliche des Kantons Appenzell Innerrhoden

Rahel Schwyter
Erziehungsdepartement
Fachbereichsleiterin Pädagogik und Schulqualität
Hauptgasse 51
9050 Appenzell

Telefon: 071 788 93 63
E-Mail: rahel.schwyter@ed.ai.ch

Kanton Appenzell Ausserrhoden


Projektverantwortliche des Kantons Appenzell Ausserrhoden

Patrick Steffen
Departement Bildung und Kultur AR
Amt für Volksschule und Sport
Abteilung Regelpädagogik
Regierungsgebäude
9102 Herisau

Telefon: 071 353 67 37
E-Mail: patrick.steffen@ar.ch

Kanton Bern


Projektverantwortliche des Kantons Bern

Sabine Lütolf
Leiterin Fachbereich Massnahmen für Regelschulen Bildungs- und Kulturdirektion des Kantons Bern
Amt für Kindergarten, Volksschule und Beratung
Abteilung Regelschule deutsch
Sulgeneckstr. 70
3005 Bern

Telefon: 031 636 84 72
E-Mail: sabine.luetolf@be.ch


Kanton Basel-Landschaft


Projektverantwortliche im Kanton Basel-Landschaft

Susanne Anrig
Amt für Volksschulen – Leitung Hauptabteilung Sonderpädagogik
Munzachstrasse 25c
Postfach 616
4410 Liestal

Telefon: 061 552 58 94
E-Mail: susanne.anrig@bl.ch


Links

Leitfaden Sonderpädagogik und BBF-Konzept

Kanton Basel Stadt


Projektverantwortliche des Kantons Basel-Stadt

Annette Bürgelin
Erziehungsdepartement Basel-Stadt
Volksschulleitung
Fachzentrum Förderung und Integration
Rosentalstrasse 17
4058 Basel

Telefon: 061 267 54 72
E-Mail: annette.buergelin@bs.ch


Kanton Freiburg


Projektverantwortliche/r für das deutschsprachige Freiburg

Markus Fasel
Schulinspektor 1H-11H
Amt für deutschsprachigen obligatorischen Unterricht DOA
Mariahilfstrasse 2
1712 Tafers

Telefon: 026 305 40 87
E-Mail: markus.fasel@fr.ch

Regula Benninger Meier
Direktion für Bildung und kulturelle Angelegenheiten BKAD
Ansprechperson Begabungsförderung für die Schulen Deutschfreiburgs

E-Mail: regula.benninger@edufr.ch


Kanton Glarus


Projektverantwortliche des Kantons Glarus

Martina Pfyl-Stoll
Departement Bildung und Kultur
Abteilung Volksschule
Gerichtshausstrasse 25
8750 Glarus

Telefon: 055 646 62 27
E-Mail: martina.pfyl@gl.ch


Kanton Graubünden


Projektverantwortliche des Kantons Graubünden

Birgit Alexe
Amt für Volksschule und Sport
Fachstelle Sonderpädagogik / Integration
Quaderstrasse 17
7000 Chur

Telefon: 081 257 27 82
E-Mail: birgit.alexe@avs.gr.ch


Links

Kanton Luzern


Projektverantwortlicher des Kantons Luzern

Reto Schmidt
Beauftragter Förderangebote
Dienststelle Volksschulbildung
Kellerstr. 10
6002 Luzern

Telefon: 041 228 69 18
E-Mail: reto.schmidt@lu.ch


Kanton Nidwalden


Projektverantwortliche des Kantons Nidwalden

Sandra Blunier
Bildungsdirektion des Kantons Nidwalden
Amt für Volksschulen und Sport
Stansstaderstrasse 54
Postfach 1251
6371 Stans

Telefon: 041 618 74 05
E-Mail: sandra.blunier@nw.ch


Kanton Obwalden


Projektverantwortliche des Kantons Obwalden

Jasmin Dossenbach
Amt für Volks- und Mittelschulen
Brünigstrasse 178
6060 Sarnen

Telefon: 041 666 64 74
E-Mail: jasmin.dossenbach@ow.ch


Kanton St. Gallen


Projektverantwortliche des Kantons St. Gallen

Astrid Beerli
Bildungsdepartement Kt. SG
Amt für Volksschule
Abteilung Sonderpädagogik
Davidstr. 31
9001 St. Gallen

Telefon: 058 229 69 33
E-Mail: astrid.beerli@sg.ch


Kanton Schaffhausen


Projektverantwortliche des Kantons Schaffhausen

Jeannette Grünwald
Fachstelle Begabungs- und Begabtenförderung
Herrenacker 3
8200 Schaffhausen

Telefon: 052 632 75 09
E-Mail: jeannette.gruenwald@sh.ch


Kanton Solothurn


Projektverantwortliche des Kantons Solothurn

Isabelle Hürst
Pädagogische Sachbearbeiterin / Fachperson Qualitätssicherung
Kreuzackerstrasse 1
Postfach
4502 Solothurn

Telefon: 032 627 63 12
E-Mail: isabelle.huerst@dbk.so.ch


Kanton Schwyz


Projektverantwortlicher des Kantons Schwyz

Marco Wanner
Amt für Volksschulen / Schulentwicklung
Kollegiumstrasse 28
Postfach 2191
6431 Schwyz 

Telefon: 041 819 19 42
E-Mail: marco.wanner@sz.ch


Kanton Thurgau


Projektverantwortliche des Kantons Thurgau

Yvonne Kesseli
Amt für Volksschule Thurgau Fachstelle BBF
Grabengasse 11
8510 Frauenfeld

Telefon: 058 345 58 11
E-Mail: yvonne.kesseli@tg.ch


Kanton Uri


Projektverantwortliche des Kantons Uri

Eveline Odermatt
Bildungs- und Kulturdirektion Uri
Amt für Volksschulen
Klausenstrasse 4
6460 Altdorf

Telefon: 041 875 20 97
E-Mail: eveline.odermatt@ur.ch


Kanton Wallis


Projektverantwortliche für das deutschsprachige Wallis

Carole Karlen
Dienststelle für Unterrichtswesen / Amt für Sonderschulwesen
Place de la Planta 1
Bâtiment Aymon
1950 Sitten

Telefon: 079 616 33 16
E-Mail: carole.karlen@admin.vs.ch


Links

Kanton Zug


Projektverantwortliche des Kantons Zug

Jolanda Joos
Direktion für Bildung und Kultur
Amt für gemeindliche Schulen
Abteilung Sonderpädagogik
Verantwortliche Besondere Förderung
Artherstrasse 25
Postfach 4119
6300 Zug

Telefon: 041 723 68 76
E-Mail: jolanda.joos@zg.ch


Kanton Zürich


Projektverantwortliche des Kantons Zürich

Astrid Schwarz
Abteilung Besondere Förderung
Fachperson Sonderpädagogik
Walchestrasse 21
8090 Zürich

Telefon: 043 259 53 34
E-Mail: astrid.schwarz@vsa.zh.ch

Gisela Polloni Rohner
Abteilung Pädagogisches
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Walchestrasse 21
8090 Zürich

Telefon: 043 259 22 59
E-Mail: gisela.polloni@vsa.zh.ch


Fürstentum Liechtenstein


Projektverantwortliche im Fürstentum Liechtenstein

Ariane Marxer
Schulamt des Fürstentums Liechtenstein
Pädagogische Arbeitsstelle
Europapark – Austrasse 79
Postfach 684
9490 Vaduz

Telefon: 00423 236 63 94
Mobile: 00423 799 63 94
E-Mail: ariane.marxer@llv.li


Interkantonale Informationen

Das Netzwerk rapportiert zu Ende jeden Kalenderjahres die Aktivitäten des Netzwerks der Geschäftsstelle der Bildungsdirektoren-Konferenz Zentralschweiz (BKZ).

Netzwerk Begabungsförderung

Jahresbericht des vergangen Jahres

Jahresbericht 2022

Interessiert?

Dann nehmen Sie Kontakt auf – wir helfen Ihnen gerne weiter!